Праздник выпускников «Алые паруса» еще не начался, а уже существенно перекроил схему проезда в центре. Как добраться до «Алых парусов» на автомобиле и общественном транспорте, и как уехать в ночи после шоу — в обзоре «Мойки78».

Метро

Ночь «Алых парусов» будет бессонной не только для выпускников, но и для сотрудников подземки. Для удобства и комфорта школьников, горожан и туристов метрополитен в ночь с 23 на 24 июня будет работать без перерыва.

Добраться в центр города на пиротехническое шоу можно будет из любой точки Петербурга — открыты будут все станции, но не все вестибюли. О нюансах заранее рассказали в ГУП «Петербургский метрополитен».

Так, закрыты будут только несколько вестибюлей: вестибюль 1 станции «Проспект Ветеранов», вестибюль 2 станции «Ленинский проспект», вестибюль 2 станции «Площадь Ленина», вестибюль 1 станции «Девяткино», вестибюль 1 станции «Московская», вестибюль 2 станции «Невский проспект», вестибюли станций «Технологический институт 1», «Площадь Александра Невского 2», «Достоевская» и «Спасская».

Еще одна особенность работы метро ночью — надо заранее пополнить свои БСК. Дело в том, что с 02-00 до 04-30 часов продавать билеты на основе БСК не будут, не пройдет и активация интернет-платежей. С собой лучше иметь жетоны или электронные проездные. Впрочем, жетоны в ночи будут продавать и в кассах всех станций.

Троллейбусы

У выпускников появится возможность прокатиться по ночному Петербургу на троллейбусе. Для гостей «Алых парусов» на маршрут выйдет троллейбус №37. Он будет курсировать от конечной станции «Станция метро “Проспект Ветеранов”» по пр. Ветеранов до конечной станции «Улица Пионерстроя» с интервалом в 30 минут.

А вот остальные троллейбусы изменят свои маршруты из-за подготовки и проведения выпускного. Троллейбусы покинут Невский проспект уже вечером 23 июня.

С 17:30 троллейбусное движение  будет закрыто по Невскому проспекту от Садовой улицы до Дворцовой площади, Дворцовому мосту, Биржевой площади, Малой Морской улице, Гороховой улице.

Троллейбус  №1 поедет от к/ст «Хасанская улица» по действующей трассе до Суворовского пр., далее по Суворовскому пр., Лафонской ул., ул. Бонч-Бруевича. Обратно по Тульской ул., Суворовскому пр. до к/ст «Тульская улица»;

Троллейбус №5 проследует от к/ст «Улица Маршала Тухачевского» по ул. Маршала Тухачевского, Апрельской ул., пр. Металлистов, Якорной ул., Большеохтинскому мосту, Тульской ул., Суворовскому пр., Невскому пр. до к/ст «Проспект Бакунина»;

Троллейбус №7 пустят от к/ст «Таллинская улица» по действующей трассе до Невского пр., далее по Невскому пр., пр. Бакунина, Мытнинской ул. Обратно: по Мытнинской ул., Полтавской ул., Невскому пр., 8-й Советской ул. до к/ст «Новгородская улица»;

Троллейбус №10 едет от к/ст «Улица Кораблестроителей» по действующей трассе до 1-й линии В.О., далее по 1-й линии В.О., Тучкову мосту, пр. Добролюбова, пер. Талалихина, пер. Нестерова, Большой Пушкарской ул., Ординарной ул. (обратно: по Большому пр. П.С.) до к/ст «Ординарная улица»;

Троллейбус №11 пустят от к/ст «Улица Кораблестроителей» по действующей трассе до 1-й линии В.О., далее по 1-й линии В.О., Тучкову мосту, пр. Добролюбова, пер. Талалихина, пер. Нестерова, Большой Пушкарской ул., Ординарной ул. Обратно: по Большому пр. П.С.) до к/ст «Ординарная улица»;

Троллейбус №17 проследует от к/ст «Сызранская ул.» по ул. Решетникова, Московскому пр., Загородному пр. до к/ст «Владимирская площадь». Обратно: по Загородному пр., Московскому пр., Благодатной ул., Новоизмайловскому пр., Краснопутиловской ул., Варшавской ул., ул. Галстяна, ул. Костюшко, ул. Галстяна, Краснопутиловской ул., Новоизмайловскому пр., Благодатной ул., Московскому пр., ул. Решетникова;

Троллейбус №22 отправится от к/ст «Хасанская улица» по действующей трассе до Суворовского пр., далее по Суворовскому пр., Лафонской ул., ул. Бонч-Бруевича. Обратно: по Тульской ул., Суворовскому пр.) до к/ст «Тульская улица».

Ночные автобусы

Еще один подарок загулявшимся допоздна выпускникам и туристам — ночные автобусы. В навигацию они работают только по выходным — в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье, но в честь «Алых парусов» эти автобусы выпустят на линии в ночь с воскресенья на понедельник в праздничном режиме.

Ночные автобусы подберут и подвезут к станциям метро припозднившихся зрителей пиротехнического шоу. Курсировать автобусы будут по 10 маршрутам. Это автобусы №№ 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142, 154. Поймать ночной автобус можно с полуночи до шести утра каждые полчаса.

Личный автомобиль

Праздник «Алые паруса» — время не для поездок на своем авто. Центр Петербурга задолго до праздника начали перекрывать — это необходимо для установки оборудования, ближе к выпускному ограничений станет еще больше — это нужно для обеспечения безопасности участников и зрителей главного российского выпускного.

Одностороннее движение:

До 08.00 25 июня от Троицкой пл. к Суворовской пл. по встречной полосе Троицкого моста

До 06.00 26 июня по Дворцовой наб. в направлении от Троицкого моста к Дворцовому мосту,

До 08.00 25 июня по Кронверкской наб. в направлении от Кронверкского моста к Иоанновскому мосту.

Двустороннее движение:

С 17.00 23 июня до 06.00 24 июня по Миллионной ул. от наб. Зимней канавки до Дворцовой пл.

Проезд закрыт:

До 23:00 28 июня — крайняя правая полоса по Биржевой площади в направлении от Дворцового моста к Биржевому мосту.

До 22.00 26 июня — Большая Морская ул. от Невского пр. до Дворцовой пл.;

До 08.00 25 июня —  Адмиралтейская наб.

С 21.00 21 июня до 06.00 22 июня, с 20.00 22 июня до 06.00 23 июня, с 13.45 23 июня до 18.00 24 июня, с 21.00 24 июня до 08.00 25 июня — Троицкий мост.

С 17.30 23 июня до 05.00 24 июня:

  • Невский пр. от Садовой ул. до Дворцовой пл.;
  • Дворцовый мост;
  • Биржевая пл.;
  • Гороховая ул. от М. Морской ул. до Адмиралтейского пр.;
  • наб. р. Мойки от Аптекарского пер. до Невского пр.;
  • М. Морская ул. от Невского пр. до Вознесенского пр.;
  • Б. Морская ул. от Вознесенского пр. до Невского пр.;
  • Мошков пер.;
  • Аптекарский пер.;
  • наб. Зимней канавки;
  • Мраморный пер.;
  • Вознесенский пр. от М. Морской ул. до Адмиралтейского пр.;
  • Адмиралтейская наб. от Дворцового проезда до Сенатской пл.;
  • Миллионная ул. от Аптекарского пер. до Дворцовой пл.

С 22.30 23 июня до 05.00 24 июня:

Университетская наб. от Биржевой пл. до Кадетской линии; наб. Макарова от Биржевого моста до Биржевой линии; Биржевой мост; Суворовская пл.

Запрет остановки 

До 23.00 28 июня по Биржевому проезду вдоль д. 2 по наб. Макарова, Биржевая пл. от Дворцового моста до Биржевого моста;

До 08.00 25 июня по Дворцовой наб. от наб. Зимней канавки до Дворцового моста;

С 00.00 23 июня до 06.00 24 июня:

  • наб. р. Мойки от Невского пр. до Мошкова пер.,
  • Миллионная ул. от Аптекарского пер. до Дворцовой пл.,
  • Певческий проезд (вдоль д. 4 и д. 6-8 по Дворцовой пл.),
  • М. Морская ул. от Невского пр. до Гороховой ул.,
  • Б. Морская ул. от Гороховой ул. до Невского пр.,
  • Адмиралтейский пр. от Сенатской пл. до Дворцового проезда,
  • Гороховая ул. от наб. р. Мойки до Адмиралтейского пр.,
  • Биржевой проезд вдоль д. 2 по Биржевой пл.