Дольщики, которые не дождались своих квартир, горожане, которые опасаются покупать квартиру в строящихся домах, юристы и главреды СМИ Петербурга собрались на конференции «Как достроить дом обманутым дольщикам».

Конференцию, которая должна помочь осветить и решить проблемы долгостроев, проводит «Мойка78». К началу конференции в зале в МФК «Толстой сквер» собралось около ста участников. Главная тема для них — как не стать обманутым дольщиком и что делать, если стройка уже замерла.

«Мойка78» собрала на конференцию экспертов во всех сферах, касающихся строительства и проблем дольщиков.

Открыл конференцию редактор Restate.ru в Петербурге Алексей Шишкин. Он расскажет, когда пора волноваться по поводу стройки, по каким признакам можно понять, что застройщик задержит сдачу дома, что у него появились проблемы.

Дольщики многих замороженных строек остаются безымянными. Как напомнить о себе девелоперу, властям и правоохранительным органам? Один из способов — публикации в СМИ. О том, как привлечь в своей беде внимание журналистов и добиться резонансных публикаций, расскажет главный редактор и совладелец Агентства Бизнес Новостей Алексей Дементьев.

Есть на конференции и те, кто от теории давно перешел к практике и добился значительных успехов. Со своими кейсами выступят дольщица ЖК «Ванино» Татьяна Морозова и дольщик ЖК «Галактика» Дмитрий Романов. Оба не первый год борются за свои квартиры. Обе стройки замерли в Ленобласти: в Ломоносовском и Всеволожском районе, соответственно.

Участники долевого строительства расскажут, как они боролись за свои права, налаживали контакт с застройщиком и властями, обращались в суды и не давали навязать невыгодные схемы достройки.

Любой долгострой — это судебные разбирательства, банкротство девелопера и, нередко, уголовные дела в отношении застройщиков.

На конференцию «Мойка78» пригласила практикующих юристов. Адвокат адвокатской палаты Ленинградской области Артем Зиборов расскажет о схемах двойной продажи квартир в новостройках и объяснит, почему так нелегко привлечь виновных к уголовной ответственности, на конкретном примере из практики.

Еще одно экспертное выступление — доклад юриста бюро «Григорьев и партнеры» Романа Чистякова. Он расскажет, как будет работать система долевого строительства с учетом последних изменений действующего законодательства.