07 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Соляной стал зоной незаконной парковки, но в ГИБДД схему движения считают оптимальной

Жители Соляного переулка не теряют надежды снова сделать его пешеходным. Но эту надежду подрывают ответы из комитетов и ведомств. Чиновники и полиция кивают друг на друга, а Соляной переулок остается зоной незаконной парковки.

Активисты Литейного округа обнародовали ответы, полученные из ГИБДД и Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Смысл обоих писем — сложившаяся ситуация в ближайшее время не изменится.

Напомним, Соляной переулок стал прогулочной зоной в честь 300-летия Санкт-петербурга. К юбилею города там провели благоустройство на 50 млн и подарили жителям место для отдыха.

Но все изменилось в 2015 году, когда с вводом зон платной парковки в центре Соляной переулок был превращен в дорогу общего пользования.

Активисты ратуют за возвращение переулку статуса пешеходной зоны — сейчас автомобили там паркуют и на проезжей части в два ряда, и на тротуарах, и на газонах, лишь бы не оставлять свой транспорт в зоне платной парковки.

А вот из ответа ГИБДД вдруг выяснилось, что переулок пешеходным никогда и не был.

«Сообщаю, что на участке Соляного пер. от ул. Пестеля до ул.Гангутской режим пешеходной зоны никогда не вводился. Данный участок дороги являлся внутриквартальной территорией, и статус автомобильной дороги получил с 26.04.2015 постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 08.04.2015 №332»,
— говорится в письме за подписью врио начальника отдела ГИБДД УМВД РФ по Центральному району Р. Турсунова. 

Он напомнил, что введение режима пешеходной зоны не в компетенции полиции — сделать это может собственник территории. Им в ОГИБДД назвали правительство города.

Требующих пешеходной зоны жителей предупредили: если их мечта сбудется, в Соляной переулок нельзя будет заезжать машинам обитателей местных домов и сотрудникам расположенных там учреждений.

«Считаю сложившуюся организацию движения на Соляном пер. оптимальной и учитывающей интересы всех заинтересованных лиц»,
— резюмировал врио начальника отдела ГИБДД,

Жители Соляного  с тем, что их интересы учтены, не согласны. Они публикуют фотографии превратившегося в стихийную парковку переулка, составляют жалобы на сетевых ресурсах  и обещают, что придумают новые способы привлечь внимание к своей проблеме.

А в КРТИ, отвечая на запросы активистов, заявили, что схема организации движения в переулке согласовывалась с ГИБДД, именно полиция должна следить за тем, чтобы соблюдались все требования правил дорожной безопасности.

В комитете напомнили, что в переулке установлены знаки начало и конец жилой зоны. А нарушителей правил движения в жилых зонах ждет штраф до трех тысяч рублей.

Жители переулка утверждают, что ни полицейские, ни эвакуаторы на стихийной парковке, занявшей тротуары, не появляются практически никогда.

А в ОГИБДД парируют — экипажи ДПС заезжают в переулок, а теперь он и вовсе повторно внесен в адресную программу патрулирования.

Пока ситуацию в Соляном это никак не исправило. Автомобили на переходах, тротуарах и газонах все еще остаются «оптимальной» ситуацией для переулка.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.