18 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Гендиректор «Астра Марин» Андрей Кузнецов: в Петербурге нет инфраструктуры для развития речного транспорта

Основная проблема развития водного транспорта в Петербурге — отсутствие инфраструктуры, позволяющей развивать новые маршруты и, как следствие, развивать новые суда. Об этом «Мойке78» рассказал генеральный директор компании «Астра Марин» Андрей Кузнецов.

По его словам, городских причалов в исторической части города не существует. А 90% туристов, пользующихся водным транспортом, требуют как раз рек и каналов.

«Я считаю, что нужно построить хотя бы два-три причала в центре города на реках и каналах города и поставить их в основных местах, на основных туристических маршрутах — это с пересечением рек, каналов и Невского проспекта. Этого уже будет достаточно для того, чтобы резко начали развиваться новые маршруты и, как следствие, мы начали строить новые суда»,
— говорит он.

Сегодня, отметил Андрей Кузнецов, каждый причал кому-то принадлежит, пришвартовываться там нельзя.

«То, что город выкупает, — это какая-то фикция. Он ставит причалы непонятно где»,
— сообщил гендиректор «Астра Марин».

По его мнению, отдельным участникам рынка невыгодно появление большого количества городских причалов, ведь это, соответственно, рост конкуренции. «На сегодня они держатели. Они в черном бизнесе, у них нет денег, поэтому они могут только кричать, чтобы не трогали малый бизнес», — сказал Андрей Кузнецов.

Отметим, в Северной столице существует проект «Городские причалы Санкт-Петербурга», оператором которого является подведомственное Комитету по транспорту Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Агентство внешнего транспорта». По данным сайта проекта, в Петербурге сейчас 18 городских причалов общего пользования. Коммерческих же причалов, по словам Андрея Кузнецова, в городе около 200. В такой ситуации развитие новых маршрутов и появление новых судов в Петербурге практически невозможно.

Сейчас группа компаний «Астра марин» запустила новый регулярный рейс, купив для этой цели два катера под названием «Каракатица» — по 2 млн рублей за каждый. В следующем году число «Каракатиц» планируется увеличить, они будут оборудованы электродвигателями. Пока «Астра Марин» — первая компания в Петербурге, которая планирует использовать электродвигатели в речных перевозках.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

12 марта в общественном культурно-деловом пространстве «Севкабель Порт» открылась международная выставка медиаискусства «Траектории интервалов». Здесь свет, звук и алгоритмы превращаются в художественный язык, а зритель становится частью произведения. Например, некоторые интерактивные инсталляции работают благодаря встречному движению людей.

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.