Ремонт части набережных Петербурга в 2019 году даст старт трёхлетнему проекту реставрации обрамления петербургских рек. В его рамках планируется реконструировать 27 объектов, затратив на это 381,8 миллионов рублей, сообщает аппарат вице-губернатора Петербурга Эдуарда Батанова.

Первый этап работы, который планируется завершить до конца лета, включает в себя участки набережных Фонтанки, Лейтенанта Шмидта, Смольной, Карповки, Смоленки , канала Грибоедова и Ждановки, а также элементов набережной Морского проспекта. В отношении ремонтируемых участков планируется осуществить облицовку стен, замену гранитных элементов и повреждённых тротуарных плит, а также окраску металлических конструкций.

Более серьёзно подойдут ещё к 11 объектов, которые включены в программу капитального ремонта — то есть переделку инженерных сетей, восстановление ограждений, дорожные работы или даже полную пересборку стенки набережной. Работы по первому из запланированных к ремонту участков — стенке набережной реки Ждановки планируется завершить в октябре 2019 года. В отношение остальных десяти работы уже начаты, или начнутся позднее в текущем году.

Отдельно стоит отметить, что по поручению врио губернатора Петербурга Александра Беглова, список участков, определённых для капитального ремонта был составлен с учётом мнения жителей Петербурга.