В Москве прошло заседание Координационного совета по подготовке к проведению матчей чемпионата Европы-2020 по футболу в России. О том, какие мероприятия уже реализованы в Петербурге рассказал вице-губернатор Владимир Кириллов.

Свой отчет чиновник представил лично вице-премьеру Ольге Голодец. В совещании также участвовали представители профильных ведомств и заинтересованных организаций.

По словам Кириллова, власти находятся в тесном взаимодействии с Минспорта и российским отделением УЕФА. Общий план включает в себя порядка 130 пунктов в области развития необходимой инфраструктуры. Контроль за ходом реализации программы осуществляет специальный комитет под руководством врио губернатора Северной столицы Александра Беглова.

На данный момент специалистам уже удалось сформировать концепцию проведения мероприятия. Город также подписал соглашение с УЕФА об использовании тренировочных площадок. В перечень вошли стадион «Петровский», тренировочная база футбольного клуба «Зенита» в Удельном парке, а также арены в Зеленогорске и Павловске. Главной площадкой проведения четырех матчей ЧЕ станет стадион «Газпром Арена» на Крестовском острове.

«В общей сложности реестр объектов временной инфраструктуры сформирован из 36 позиций. Их сохранение по месту текущего размещения до окончания чемпионата Европы позволит оптимизировать бюджетные траты на подготовку инфраструктуры и не допустить повторного финансирования»,
— отметил Кириллов.

Кроме того, власти согласовали размещение сектора для болельщиков на Конюшенной площади. Этот участок уже использовали для оборудования фан-зоны во время мундиаля в прошлом году.

Зрители и волонтеры Евро-2020 смогут бесплатно ездить на общественном транспорте. Для них также организуют специальные шаттлы. Что касается помощников-добровольцев, заявки на участие в турнире подали уже более 2 тысяч человек.