Основатель, солист и автор таких песен как «Метро», «Тихий огонёк», «Кино», «Приносящий удачу» группы «Високосный Год» Илья Калинников ушёл из жизни 25 июня в Москве. Ему было 47 лет.

Причиной смерти музыканта стала остановка сердца, сообщил в своём профиле на Facebook директор группы Алексей Кан.

Группа «Високосный Год» появилась в конце 1980-х годов в подмосковном Фрязино. Несмотря на большую популярность, выпустила единственный альбом 2000-го года — «Который возвращается», но истинное признание ей принесли живые выступления, а также передачи на радио. Трек «Тихий Огонёк» стал заглавной темой популярного сериала «Дальнобойщики», после чего её слова стали воистину народными.

«Песни Ильи Калинникова очень любили радиостанции, а стало быть и водители. В них сочеталась доверительная бардовская интонация и легкий (кто-то скажет — наивный) рок-аккомпанемент, вызывавший ассоциации с мелодиями из советских фильмов 1960-х — 1970-х. Их признавали “своими” и слушатели шансона, и рок-аудитория. Поэтическая интонация Ильи Калинникова — это голос московского, именно московского интеллигента, пытающегося уберечь в большом городе “тихий огонек” своей души, попросту — остаться человеком»,

— вспоминает Кан.

В последние годы ни «Високосный год», ни сам Калинников концертов практически не давали. Наиболее популярными песнями группы были: