Ленинградская область попала в список регионов России с самым высоким процентом людей, являющихся носителями ВИЧ.

В Ленобласти в 2018 году на 100 тысяч человек населения у 1210 был ВИЧ, это 1,2% населения, сообщает РБК со ссылкой на доклад Роспотребнадзора.

Всего же более 1% жителей являются носителями вируса. В аналогичной статистике за 2015 год таких регионов было девять.

В 2018-м регионом с самым большим распространением ВИЧ стала Иркутская область, где заражены 1,8% населения (1814 человек на 100 тысяч  жителей). Далее идет Свердловская область с 1804 людьми с ВИЧ на 100 тысяч человек. После этого идут Кемеровская, Самарская и Оренбургская области. Ленинградская область находится на восьмом месте.

В 2018 году ВИЧ в России заразились 87,7 тысячи человек, что на 800 меньше, чем годом ранее. При этом самая распространенный способ заражения — гетеросексуальные половые контакты.

В апреле правительство Ленобласти сообщалось, что последние три года ситуация с заболеваемостью стабилизируется. При этом вирус наиболее распространен в Тосненском, Гатчинском, Лужском, Волосовском, Сланцевском, Ломоносовском, Волховском и Приозерском районах. Чтобы сдерживать распространение ВИЧ, власти планируют приблизить профилактику к месту жительства людей.