04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Офицеры возмущены публикацией в СМИ персональных данных погибших подводников

Публикации в Сети имен погибших при пожаре на подлодке в Баренцевом море подводников являются недопустимыми с морально-этической точки зрения, уверен военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Юрий Коротченко. Несмотря на то, что конфиденциальность этой информации очевидна, фотографии и другие подробности из личной жизни моряков наводнили интернет.

«До официальной публикации Минобороны РФ я считаю подобное недопустимым с морально-этической точки зрения. Потому что произошедшее в Баренцевом море, это большая трагедия и, безусловно, вся публикуемая информация должна быть от Министерства обороны России. Публикации в СМИ персональных данных погибших — нарушение этических норм журналистами»,
— так Коротченко прокомментировал ситуацию в разговоре с корреспондентом «Мойки78».

Ранее сразу несколько СМИ опубликовали предполагаемый список погибших моряков с фотографиями и другими персональными данными.

Ситуацию также прокомментировала доцент кафедры уголовного права юридического факультета СПбГУ Наталья Шатихина. По словам адвоката, разглашение сведений, составляющих гостайну, образуют состав статьи 283 УК РФ и могут караться наказанием до 7 лет лишения свободы. Она добавила, что незаконное получение этих сведений карается еще жестче, до 8 лет.

Пожар на атомной подводной станции в Баренцевом море произошел 1 июля. В результате отравления угарным газом скончались 14 человек. Пожар удалось потушить силами экипажа. Сейчас научно-исследовательский аппарат находится на военно-морской базе в Североморске.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов принес свои соболезнования родным погибших моряков. Он также упомянул, что команда подлодки была закреплена за военной частью в Петербурге.

 

 

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.