02 Дек 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Присяжные огласили приговор по делу банды Ковалева, награбившей на полмиллиарда

В Петербурге 12 присяжных в последний раз вынесли вердикт по уголовному делу. Это дело вооруженной группы, которая в 2008-2012 года совершала разбойные нападения на дальнобойщиков. Заседание шло 3 июля в Петербургском горсуде и закончилось лишь ночью, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

На скамье подсудимых находились Виталий Ковалев, Александр Доценко, Анатолий Воропаев, Сергей Орлов, Игорь Горулев, Владимир Соловьев, Дмитрий Ковальков и Вячеслав Макаров. Их обвиняли в бандитизме, разбое, незаконном хранении и перевозке оружия. Также Ковалеву вменяли руководство бандой.

Согласно материалам дела, с весны 2008 года по январь 2012-го они совершили нападения на 24 грузовика с товарами в Петербурге, Ленинградской, Московской и Новгородской областях. Сумма ущерба составила около 495 млн рублей.

При этом при нападениях они маскировались под сотрудников ДПС, использовали оружие и физическую силу. Похищенное имущество — электроника, сигареты, лекарства — отвозили на арендованный склад, а затем продавали и делили полученные деньги.

Шестеро фигурантов вину признали частично, двое — не признали. При этом перед оглашением один из подсудимых сказал судье: «Давайте уже закончим это дело по-хорошему».

Присяжные ответили на 183 вопроса и признали фигурантов в основном, виновными во всем, что им вменяют.

Пятерых фигурантов частично оправдали, всех подсудимых признали заслуживающими снисхождения.

Отметим также, что Виталий Ковалев уже отбывает наказание по делу об убийстве ректора СПбГУСЭ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге будут запущены два проекта, направленные против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.

Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.