02 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Присяжные огласили приговор по делу банды Ковалева, награбившей на полмиллиарда

В Петербурге 12 присяжных в последний раз вынесли вердикт по уголовному делу. Это дело вооруженной группы, которая в 2008-2012 года совершала разбойные нападения на дальнобойщиков. Заседание шло 3 июля в Петербургском горсуде и закончилось лишь ночью, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

На скамье подсудимых находились Виталий Ковалев, Александр Доценко, Анатолий Воропаев, Сергей Орлов, Игорь Горулев, Владимир Соловьев, Дмитрий Ковальков и Вячеслав Макаров. Их обвиняли в бандитизме, разбое, незаконном хранении и перевозке оружия. Также Ковалеву вменяли руководство бандой.

Согласно материалам дела, с весны 2008 года по январь 2012-го они совершили нападения на 24 грузовика с товарами в Петербурге, Ленинградской, Московской и Новгородской областях. Сумма ущерба составила около 495 млн рублей.

При этом при нападениях они маскировались под сотрудников ДПС, использовали оружие и физическую силу. Похищенное имущество — электроника, сигареты, лекарства — отвозили на арендованный склад, а затем продавали и делили полученные деньги.

Шестеро фигурантов вину признали частично, двое — не признали. При этом перед оглашением один из подсудимых сказал судье: «Давайте уже закончим это дело по-хорошему».

Присяжные ответили на 183 вопроса и признали фигурантов в основном, виновными во всем, что им вменяют.

Пятерых фигурантов частично оправдали, всех подсудимых признали заслуживающими снисхождения.

Отметим также, что Виталий Ковалев уже отбывает наказание по делу об убийстве ректора СПбГУСЭ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.