19 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В МИД Украины вызвали посла Венгрии

Заместитель главы МИД Украины Егор Божок вызвал на беседу посла Венгрии Иштвана Ийдярто. Произошло это после заявлений венгерского внешнеполитического ведомства Петера Сийярто.

Как сообщает РИА «Новости», недовольство украинской стороны вызвали слова Сийятро. Тот заявил, что принятый в Украине закон об образовании и закон о государственном языке нарушают права венгерской общины. Божок заявил, что у Киева такие высказывания вызвали удивление, поскольку они не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии и предыдущим договоренностям.

В сообщении МИД говорится, что украинская сторона выполнила все рекомендации комиссии и пошла на встречу венгерской стороне по имплементации закона Украины «Об образовании». Отмечается, что в законе об обеспечении украинского языка как государственного были учтены и просьбы венгерской стороны о продлении переходного периода до 2023 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.