Первая рабочая неделя июля подошла к логическому завершению в Петербурге. Самые важные события минувших пяти дней — с 1 по 5 июля — в дайджесте «Мойки78».

Происшествие недели

В среду, 3 июля, около четырех часов вечера парень лет 18 устроил шоу в троллейбусе, которые следовал по маршруту №3. Молодой человек бегал по салону, провоцировал других пассажиров и вообще вел себя не слишком адекватно.

Кондуктор — женщина в возрасте — на остановке подошла к водителю, чтоб сообщить о происходящем. В этот момент хулиган подскочил к ней и ударил кулаком по лицу. Произошедшие попало в прицелы камер видеонаблюдения — посмотреть запись можно в нашем материале.

Шок недели

200 млн рублей потратил петербургский комитет по благоустройству на высадку цветов в городе. Есть, правда, один нюанс: все посаженные цветы — однолетние и через месяц-полтора завянут.

Опрошенные «Мойкой78» эксперты говорят, что имеет смысл высаживать многолетние цветы. Но таковых почему-то всего 0,23% от общего числа высаживаемых растений.

Судебный процесс недели

На фоне муниципальной кампании в Петербурге прошел интересный процесс. Из-за большого числа желающих баллотироваться городская избирательная комиссия обязала избирательные комиссии в муниципалитетах работать без выходных.

Муниципалам это не понравилось, и они пошли в суд. Во вторник, 2 июля, Санкт-Петербургский городской суд вынес решение: оставить предписание горизбиркома в силе.

Событие недели

С приходом июля на Петербург обрушились ливневые дожди. Воды было столько, что улицы северной столицы буквально оказались затоплены. Канализация с потоками бурных вод не справлялась.

Водоканал, который отвечает за канализацию, заявил, что надо строить внешние очистные сооружения и сливать избытки воды в реки и каналы. Внятного объяснения, почему до сих пор не решена проблема, у Водоканала не нашлось.

Человек недели

На этой неделе Комитет по печати и взаимодействию со СМИ объявил о кадровых назначениях: советником главы ведомства стал бизнесмен Александр Ружинский. Из заявления самого Ружинского следует, что он займется налаживанием диалога между властью и предпринимателями.

Коллеги Ружинского, правда, отнеслись к его назначению скептически. Опрошенные «Мойки78» бизнесмены говорят, что как предприниматель Ружинский хорош, но в общественной деятельности замечен не был.