Комитет по природопользованию отправил к «Балтийской жемчужине» специалистов двух подведомственных организаций. Специалистам предстоит выяснить происхождение «едкого вещества», которое накануне разлили в лесополосе.

Об этом «Мойке78» сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию. Там пояснили, что в настоящее время на месте разлива работают организации СПб ГУП «Экострой» и «Минерал».

Как пояснили в ведомстве, специалисты «Экостроя» выезжали на место происшествия ночью, однако получить данные тогда не удалось.

В четверг, 4 июля, вечером очевидцы сообщили о химическом разливе в районе «Балтийской жемчужины». Утверждалось, что неизвестные разлили две канистры едкого вещества в лесополосе на перекрестке пр. Героев и ул. Адмирала Черокова.

Местные жители отмечают, что трава начала источать неприятный запах, который заставлял кашлять, земля дымилась.

Отметим, что экологи тем временем продолжают также искать причину резкого и едкого запаха у озера Сиркиярви в Ленобласти. Им предстоит выяснить, загрязнена ли вода токсичным химическим соединением. Пока специалисты установили, что причина запаха – не раундап, которым травят борщевик.