В Петербурге к осени примут несколько поправок к федеральному закону о торговле, которые облегчат жизнь предпринимателям.

Как сообщает «Метагазета», бизнесменам разрешат сдавать павильоны в субаренду, дорабатывается вопрос об однократном продлении договора аренды земельного участка после победы на конкурсе. Как отметила лидер некоммерческого партнерства «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина, в документ внесли большую часть поправок, которые предлагали бизнесмены и эксперты СПбГУ.

В законопроекте также предлагается приравнять автолавки к нестационарным торговым объектам (НТО). Теперь такие торговые точки могут занимать места в соответствии с городской схемой размещения.

Кроме того, в таких точках разрешат кормить людей и оказывать им бытовые услуги. Ранее это было запрещено, хотя не везде соблюдалось.

Также интересное решение предложено в вопросе альтернативного размещения автолавки. Так, если владельцу отказывают в продлении договора аренды, ему предлагают новое место. Но предпринимателю оно может показаться неудобным или низкодоходным. В этом случает коммерсанту предложат денежную компенсацию. По мнению экспертов, это должно стимулировать местных чиновников предоставлять качественные альтернативные места.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Смольный продлил мораторий на снос газетных киосков до 1 августа.