06 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые научили робота аккуратно собирать салат

В Кембриджском университете ученые разработали робота, который обучен собирать с грядок созревший латук.

Робот уникален тем, что может распознать листья салата даже при сильной туманности, которые привычны для Лондона. Стоит отметить, что робот выглядит как манипулятор на платформе, а его колеса шириной в одну грядку. Манипулятор заканчивается специальным захватом, камерой и ножом для срезания кочанов.

При этом робот в 91% случаев не допускает ошибку при определении кочана, а в 85% он правильно его классифицирует. Однако робот около 30 секунд принимает решение, над чем ученые собираются работать. Специалисты собираются и дальше модернизировать систему.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая платформа МТС зарегистрировала первую в России систему на базе искусственного интеллекта для контроля экологической обстановки. Отечественная разработка под названием «Система превентивного управления экологическими угрозами» применяет технологии машинного обучения и искусственного интеллекта для мониторинга состояния атмосферы и водных ресурсов.

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.