29 Дек 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Клещи ждут жителей Ленобласти на кладбищах

На территории Ленинградской области наблюдается чрезмерная активность клещей. Как рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора, за последнюю неделю за помощью к медикам обратились более 300 человек.

Этот показатель, заметили в ведомстве, выше средних многолетних цифр и данных за 2018 год. Всего с начала сезона клещи присосались примерно к 6 тысячам жителей. Из них 1160 — дети.

«Лидерами» по укусам стали Тихвинский и и Киришский районы. Наибольшая активность кровопийц наблюдалась в лесу и на кладбищах.

С начала сезона было выявлено 8 случаев заболеваний энцефалитом и 11 случаев боррелиоза. На исследование было направлено порядка 4 тысяч особей.

«Зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита составила 0,22%, боррелиозом — 29,6%»,
— заявили в Роспоребнадзоре.

Ранее «Мойка78» писала, что в Боткинской больнице «пик» обращений после укусов клещей пришелся на май.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.