14 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В правительстве задумались над отказом от уничтожения «санкционки»

В правительстве России вслед за Роспотребнадзором задумались над запретом на уничтожение санкционных продуктов. По словам вице-премьера РФ Алексея Гордеева, нужно проработать вопрос об использовании изъятых продуктов, если они пригодны в пищу.

Уничтожать продукты питания в принципе неправильно, заявил вице-премьер, комментируя инициативу Роспотребнадзора о введении законодательного запрета на уничтожение пригодных к употреблению продуктов, пишет ТАСС. Он отметил, что нужно подумать над тем, что делать с изъятой «санкционкой» вместо уничтожения. Этот вопрос требует обсуждения, подчеркнул Гордеев.

Об инициативе Роспотребнадзора стало известно в минувшем июне. Идею надзороного ведомства тогда поддержали в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Там предложили российским властям запретить уничтожение пригодных в пищу продуктов и отправлять их на благотворительные цели.

Напомним, что продуктовое эмбарго Россия ввела летом 2014 года в ответ на антироссийские санкции стран Евросоюза и США. С 2015 года все санкционные продукты изымаются и уничтожаются на специальных полигонах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Российские инвесторы могут изменить свое мнение и переориентироваться на дорогие бумажные компании и банки с государственным участием. Такое предположение аргументировал Алексей Войлуков, МВА-профессор бизнес-практики по цифровым финансам РАНХиГС.

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.