В манеже Малого Эрмитажа в Петербурге во вторник, 16 июля, откроется выставка «Мечта об Италии. Коллеция маркиза Кампаны». В экспозиции, подготовленной совместно с Лувром, будут представлены около 400 экспонатов.

Коллекция древностей маркиза Джованни Пьетро Кампаны (1809 –1880) считается одним из самых масштабных частных собраний 19 века. Она насчитывает более 12 тыс. артефактов от эпохи Возрождения до Нового времени, среди которых — терракоты, вазы, предметы  вооружения, античная и ренессансная скульптуры и живопись. Из множества  экспонатов, часть которых можно отнести к шедеврам, для выставки в Эрмитаже отобрали только 400.

Впервые за 160 лет на выставке, подготовленной Эрмитажем и Лувром, будут представлены произведения искусства, которые входили в знаменитый Музеум Кампаны. Кампана на протяжении всей жизни проводил археологические раскопки в Италии и приумножил собрание, которое оставили ему отец и дед. Кроме того, маркиз скупал предметы старины на антикварных рынках. Его имя стало широко известно среди археологов и искусствоведов, но в 1857 году, Джованни Пьетро Кампана обвинили в растрате на посту директора ключевого финансового учреждения Папской области. Коллецию конфисковали и выставили на продажу в 1861 году. Часть собрания приобрел император мператор Александр II для Эрмитажа, часть приобрел Наполеон II.

Экспозиция откроется в 18 часов 16 июля.