Члены Общественной палаты Петербурга поддержали идею об установке памятника братьям Стругацким на пересечении Московского проспекта и улицы Фрунзе. Решение было принято на заседании комиссии по охранению историко-культурного наследия.

Как отметил председатель рабочей группы Дмитрий Шерих, решение было принято единогласно и было «очевидным». Он добавил, что место для установки монумента было выбрано не случайно. Там находится площадь, которая носит имя писателей-фантастов.

«Борис Натанович Стругацкий почти полвека, с 1964 по 2012 годы, жил неподалеку, в доме №4 по улице Победы. Дискуссий у нас в комиссиях не было»,
— добавил он.

Шерих назвал братьев Стругацких «выдающимся явлением» отечественной культуры. По его совам, сейчас специалисты ждут эскизного проекта скульптурной группы.

Он подчеркнул, что перед скульпторами стоит непростая задача. Они должны воплотить яркий образ и логично завершить существующий ансамбль площадки.

Ранее «Мойка78» писала, что в петербургском комитете по культуре потребовали справку о том, что Борис Стругацкий был писателем.