В Италии скончался писатель и режиссер Андреа Камиллери. Драматург, придумавший известного на весь мир комиссара Монтальбано, умер на 94-м году жизни.

Смерть Камиллери наступила в одном из римских госпиталей. Как рассказали в лечебном учреждении, некоторое время писатель находился в критическом состоянии, обострение которого в последние часы и привело к кончине.

Госпитализировали драматурга 17 июня. У него резко упало давление, а затем случилась остановка сердца. По приезду в клинику Камиллери немедленно поместили в реанимацию. Врачи решили не рисковать жизнью писателя и ввели его в состояние фармакологической комы. До последних минут итальянец был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

В последний путь Камиллери проводили его супруга Розетта и три дочки, передает РИА Новости. Где похоронят писателя, не уточняется.

Писатель известен такими произведениями как «Столб дыма», «Король Джирдженти», Лишённый названия» и другими. Известному сыщику он посвятил отдельную серию, которая насчитывает более 40 книг.