23 Ноя 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые: чернила каракатицы помогут в борьбе с раком

Ученые выяснили, что чернила каракатицы, которые она выпускает для маскировки, могут помочь в разработке лекарства от рака.

Как сообщается в статье, опубликованной на портале Phys.org, изучением полезных свойств чернил этого моллюска занимались китайские исследователи из университета Ухань. Выяснилось, что чернила содержат наночастицы, которые сильно подавляют рост раковых опухолей у мышей.

В ходе эксперимента, проведенного на мышах, было установлено, что наночастицы модифицируют иммунную функцию в опухолях и в сочетании с облучением могут почти полностью подавлять рост новообразований. По мнению ученых, такие результаты исследования могут способствовать поиску противораковых веществ среди природных материалов.

Отметим, что ранее похожие исследования показали, что найденные в бурых водорослях и некоторых бактериях вещества способны перепрограммировать иммунные клетки на борьбу с новообразованиями.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые хотят победить рак ускоренным старением.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.