11 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В петербургском метро рассказали, почему поезда ходят под наклоном

В ГУП «Петербургский метрополитен» раскрыли еще один секрет, который интересовал пассажиров подземки. Канал «Метро.Повседневности» рассказал, почему порой кажется, что поезда в метро идут как будто под наклоном.

Сообщается, что для того, чтобы уравновесить или нейтрализовать центробежную силу на повороте, наружный рельс укладывают с возвышением относительно внутреннего. Это нужно для безопасности и для равномерного распределения нагрузки на пути, чтобы оба рельса изнашивались одинаково.

Высота возвышения зависит от конкретного поворота и скорости движения по участку. Максимальная скорость поездов в петербургском метро составляет 80 км/ч, хотя в теории поезда могут двигаться быстрее.

Ранее сообщалось, что несколько петербургских дизайнеров создали новый дизайн карты городского метро. Они заявили, что это первая красивая схема метрополитена.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер снизил для бизнеса стоимость международных переводов в 120 стран. Комиссия уменьшилась в среднем на 0,6 процентного пункта во всех тарифах.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.