19 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В петербургском метро рассказали, почему поезда ходят под наклоном

В ГУП «Петербургский метрополитен» раскрыли еще один секрет, который интересовал пассажиров подземки. Канал «Метро.Повседневности» рассказал, почему порой кажется, что поезда в метро идут как будто под наклоном.

Сообщается, что для того, чтобы уравновесить или нейтрализовать центробежную силу на повороте, наружный рельс укладывают с возвышением относительно внутреннего. Это нужно для безопасности и для равномерного распределения нагрузки на пути, чтобы оба рельса изнашивались одинаково.

Высота возвышения зависит от конкретного поворота и скорости движения по участку. Максимальная скорость поездов в петербургском метро составляет 80 км/ч, хотя в теории поезда могут двигаться быстрее.

Ранее сообщалось, что несколько петербургских дизайнеров создали новый дизайн карты городского метро. Они заявили, что это первая красивая схема метрополитена.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» вышла в финал Human Centricity Awards-2025 с профориентационным проектом для школьников «Строительные классы». Премия, учреждённая РБК Петербург, отмечает лучшие HR-инициативы российских компаний, направленные на развитие человека, поддержку молодёжи и создание качественной рабочей среды.

Некошенные газоны, разбитые детские площадки, осыпающиеся фасады – это лишь немногие жалобы, которые копятся на портале «Наш Санкт-Петербург» в отношении домов, которые обслуживает одна из крупнейших управляющих компаний Московского района – «13 квартал».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.