Суд в Петербурге вынес приговор народному дружиннику, который пытался выманить 150 тыс. рублей у водителя якобы за вождение «под кайфом».

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый в качестве народного дружинника в конце апреля 2019 года патрулировал Кировский район на служебном автомобиле. Его напарник остановил у реки Екатерингофки автомобиль для проверки документов. Инициативу решил взять в свои руки дружинник по имени Артур Шалик. Он заверил коллегу, что хочет поговорить с ним на предмет соблюдения правил дорожного движения, и усадил автомобилиста в служебное авто.

Дружинник предложил мужчине сдать мочу, а потом и пройти медицинское освидетельствование на содержание в крови наркотиков или психотропов. Тот отказался, а дружинник пригрозил составлением протокола и даже лишением прав. Растерявшийся автолюбитель обратился за советом к знакомой. Та рассудила, что лучше отдать дружиннику деньги. Тот пообещал не привлекать к ответственности ее нерешительного друга.

В ходе судебного разбирательства мужчина признал вину. Суд назначил ему условный срок. В течение двух лет ему придется отмечаться у участкового.