23 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В России возбудили первое уголовное дело по факту гибели пчел

Первое уголовное дело было возбуждено по факту массовой гибели пчел. Оно было открыто в Орловской области региональный Следственным управлением СК РФ.

В основу дела лег случай гибели 300 пчелосемей на пасеке в Корсаковском районе. Произошло это 14 июня 2019 года.

По версии следствия, пчелы погибли из-за нарушения компанией ООО «Отрадаагроинвест» правил борьбы с болезнями и вредителями растений во время обработки посевов пшеницы.

Напомним, что тема массовой гибели пчел ранее стала поводом для прогнозов о том, как это скажется на экономике страны. Эксперты говорят, что сумма ущерба может составить 1 трлн рублей. Причиной вымирания насекомых называют чрезмерное использование пестицидов в сельском хозяйстве. Собирая пыльцу, пчелы получают отравление и гибнут.

Пчелы не только производят мед, но и опыляют сельскохозяйственные культуры. Уменьшение количества этих насекомых может сказаться на урожайности.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

История с Алией Галицкой и решение председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова по этому делу не могут не обнадежить женщин, которые сейчас проходят бракоразводный процесс с богатыми мужьями, понимая, что правосудие, вероятно, не на их стороне.

Грантовая поддержка в России давно перестала быть «безвозмездной помощью» в глазах контролирующих органов. Сегодня нецелевое использование бюджетных средств — одна из самых частых претензий к НКО, научным учреждениям и предпринимателям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.