09 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

«Петроэлектросбыт» долги должников не продает, а коллекторов насылает

Поставщик электричества в Петербурге, компания «Петроэлектросбыт», продолжит использовать услуги коллекторов. В компании считают, что законодательный запрет передавать права требования по долгам за ЖКУ их не касается, потому что они действуют по-другому. Эксперты, однако, придерживаются иной точки зрения.

16 июля Государственная дума приняла в окончательном третьем чтении поправки в Жилищный кодекс. Согласно тексту документа управляющие компании и поставщики ресурсов (воды, тепла, электричества) не могут больше передавать коллекторам права требования по долгам.

Иными словами, ресурсоснабжающие и прочие организации не смогут продавать долги своих клиентов. В Петербурге с коллекторами работает, в частности, поставщик электричества компания «Петроэлектросбыт».

«Мойка78» обратилась в компанию за комментарием — когда там откажутся от услуг коллекторов и как будут в дальнейшим собирать долги. В пресс-службе «Петроэлектросбыта» нашему изданию заявили, что продолжат использовать коллекторов для сбора долгов.

«АО «Петроэлектросбыт» не передает права требования по долгам потребителей коллекторским агентствам. В исключительных случаях коллекторские организации привлекаются на основании агентского договора для взаимодействия с потребителями по вопросам оплаты задолженности»,
— заявил «Мойке78» представитель компании.

При этом в «Петроэлектросбыте» проигнорировали вопросы нашего издания о том, какая часть долгов компании взыскивается коллекторами.

Адвокат Алексей Крюков в беседе с корреспондентом «Мойки78» отметил, что позиция компании двойственная. С одной стороны, это нарушение закона, с другой — нет.

«Если передача прав требований происходит, она происходит по договору цессии. А если агентский договор — то фактически здесь нарушений нет, но сути это не меняет, это как договор купли-продажи фиктивной»,
— пояснил Андрей Крюков.

Добавим, что после принятия в третьем чтении в Госдуме документ поступил на рассмотрение Совета Федерации. Оттуда в случае утверждения законопроект направят на подпись президенту РФ. В силу поправки в Жилищный кодекс вступят после официального опубликования.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пока Петербург годами строит судебный квартал для Верховного суда, реальные судебные компетенции по сложным спорам сместились в сторону Уфы. Башкирия, где сосредоточен долговой центр компетенций ФНС, постепенно превращается в точку притяжения для банкротных дел федерального масштаба, а предпринимателям с проблемным бизнесом, похоже, придется учить географию региона.

Благотворительный спортивный праздник состоится 30 мая в Санкт-Петербурге и охватит 60 городов России — от Владивостока до Калининграда. Ожидается, что на старт выйдут свыше 140 тыс. участников. Мероприятие может стать одним из самых массовых в мире.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.