08 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли странные изменения мозга у дипломатов из США на Кубе

Сотрудники Университета Пенсильвании обнаружили изменения в мозге американских дипломатов, которые работали в Гаване с 2016 по 2017 года. Ранее их отозвали с острова из-за странных симптомов.

Ученые провели МРТ-исследования мозга 40 дипломатов, которые массово покинули Кубу после жалоб на  тошноту, головокружение, временную потерю слуха, зрения и даже памяти. 

Исследование шокировало ученых: объем белого вещества в мозге дипломатов был меньше, чем в среднем у человека. Кроме того, ученым удалось найти изменения в объеме серого вещества промежуточного мозга и мозжечка, а также отклонения, которые могли влиять на зрение или остроту слуха.

Такие метаморфозы, по словам медиков, не характерны для черепно-мозговых травм или сотрясений мозга. Конкретных диагнозов в заключении нет. Врачи сообщили, что им потребуются дополнительные исследования.

Напомним, ранее сотрудники дипмиссии США на Кубе называли возможной причиной акустические атаки на острове. Во время стандартного медосмотра никаких болезней или проблем с самочувствием медики так и не нашли. ФБР начало расследование.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.