11:28, 11 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Петербургские туроператоры ждут разъяснений от финского Генконсульства по поводу виз

Туроператоры Петербурга ждут разъяснений от Генконсульства Финляндии в связи с готовящимся ужесточением получения виз этой страны для туристов из России. Об этом «Мойке78» сообщили несколько источников на рынке.

Представители ряда фирм, аккредитованных иностранным диппредставительством, заявили, что не знали о готовящихся изменениях и пока не получили никаких официальных объяснений. На сегодняшний день участники рынка отказываются даже прогнозировать, какие последствия для путешественников из Петербурга повлекут изменения, которые вступят в силу с 1 сентября, и станет ли процедура получения виз дольше и сложнее.

«Пока мы работаем с ранее опубликованным ГК Финляндии списком. О том, какой эффект будут иметь изменения, связанные с расширением списка требуемых документов, говорить рано»,
— сообщила «Мойке78» руководитель Единого визового центра Единого центра документов Алина Петрова.

Она добавила, что в качестве альтернативы многократным финским визам в Едином визовом центре предлагают рассматривать Францию, Италию, Испанию и страны Прибалтики в зависимости от планов и визовой истории туристов.

Министерство иностранных дел Финляндии ранее распространило предупреждение, что с 1 сентября откажется от упрощенного механизма выдачи виз россиянам и начнет требовать от претендентов на шенгенскую визу полный пакет документов. С осени соискателям финского «шенгена» придется доказывать свою финансовую состоятельность с помощью выписки с банковского счета за три месяца или справки о зарплате, или документа о владении недвижимостью.

К заявлению необходимо будет приложить подтверждение проживания во время поездки, билеты или максимально подробное письменное описание маршрута поездки заявителя. На фоне этих изменений в ряде СМИ и соцсетях уже успели распространиться панические настроения.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Санкт-Петербургский Лифтовой Завод (СПбЛЗ) планирует произвести впечатление на двух весенних выставках в Петербурге — «ИнтерстройЭкспо» и «ЖКХ России 2025», представив усовершенствованную модель лифта. Производитель уверен, что именно на такой уровень сегодня нужно равняться, как в плане технических решений, так и в дизайне.    

«Новая Земля» — новый проект от LEGENDA, расположенный на Васильевском острове на участке, ограниченном береговой линией Финского залива с одной стороны и проспектом Крузенштерна с другой. Всего в проекте будет построено 110 000 кв. м жилой недвижимости — 1887 функциональных сьютов, созданных в соответствии с принципами отельного проектирования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.