12 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Беглов: разработки «Импульса» помогут сделать город «умным»

Выпускаемая НПО «Импульс» система видеонаблюдаения и технология хранения с биометрическим контролем доступа поможет стать Петербургу «умным» городом. Об этом сообщил врио губернатора Петербурга Александр Беглов в ходе визита на предприятие 6 августа.

Александр Беглов посетил научно-производственное объединение «Импульс» (входит в холдинг «Росэлектроника» ГК Ростех). Предприятие более 60 лет разрабатывает информационно-управляющие системы для вооруженных сил РФ.

По словам Беглова, разработки «Имупльса» востребованы среди российских заказчиков, а показатель загруженности предприятия вырос до 115%.

Врио губернатора особо отметил выпускаемую предприятием систему видеонаблюдения, которой оснащают в том числе общественный транспорт в городе. Разработка этой системы помогла в реализации концепции «Умный город», которая умеет фиксировать нарушения ПДД, проводит мониторинг ситуации на дорогах, а также ведет учет пассажиропотока. В ходе визита Беглов призвал использовать систему для создания «умных» домофонов, которые обеспечат комфорт и безопасность жильцов.

Еще одной важной разработкой предприятия стала система хранения с биометрическим контролем доступа. Благодаря этой технологии в скором времени можно будет забыть о пластиковых картах, паролях и талонах, так как она предполагает считывание псевдо-3D образа лица и радужной оболочки глаза. В отличие от отпечатков пальцев, обмануть такую технологию трудно. Разработку, как ожидается, будут внедрять на вокзалах, в аэропортах, спортцентрах, банках, больницах и учебных заведениях.

Беглов добавил, что бюджетные средства помогут в стимулировании развития промышленности, а это принесет дополнительные налоговые поступления в городской бюджет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.