За многочисленные нарушения в работе из СИЗО «Кресты» в Колпинском районе Петербурга отстранили несколько сотрудников. Трудовая мера к ним была применена после проверки работы изолятора на фоне появившегося в Сети видео с пытками одного из арестантов.

Какое количество человек отстранено и какую роль они сыграли в истории с видео, во ФСИН РФ не уточнили.

В интервью «Интерфаксу» замглавы ведомства Валерий Максименко сказал, что в ходе проверки работы СИЗО выявили нарушений «выше крыши». Материалы начинают передавать с следственные органы и прокуратуру. Максименко добавил, что в СИЗО не хватает 50 процентов сотрудников.

Он также рассказал, что мужчина, которого избивают на видео, был «неудобным». Жил по воровским понятиям. По всей видимости, арестанта перевели в другую камеру на перевоспитание, где он без спроса взял у кого-то сигареты, что и стало причиной наказания.

Ранее «Мойка78» писала, что 5 августа в Сеть попало видео, на котором двое мужчин бьют деревянной палкой по ягодицам сокамерника.

Управление ФСИН РФ по Петербургу и Ленобласти направило в СИЗО группу сотрудников центрального аппарата ведомства для выяснения обстоятельств произошедшего.