Роберт Цой не знает о сроках открытия памятника его сыну музыканту Виктору Цою в Петербурге. В разговоре с «Мойкой78» он признался, что уже перестал верить, что памятник появится, хотя сама статуя уже готова.

«Я не слышал честно говоря. Пока не знаю. Памятник давно существует. Об этом уже много лет говорят. Я уже перестал верить, что его когда-нибудь откроют. Было столько разговоров, мнений… Это тянется уже лет пять, а то и больше»,
— сказал Роберт Цой в разговоре с корреспондентом «Мойки78».

История с памятником легендарному музыканту действительно тянется очень давно. Еще больше 10 лет назад Фонд памяти Виктора Цоя и петербургский комитет по культуре объявили о конкурсе на лучший проект памятника лидера группы «Кино». Поставить его собирались в 2010-м.

В итоге работа над скульптурой началась в 2014 году, автором ее стал скульптор Матвей Макушкин. Изображение бронзовой скульптуры высотой 2,5 метра публиковалось Фондом памяти Цоя. Она отлита по известному фото Юрия Чашкина, на которой музыкант стоит, скрестив руки на гитаре.

Поставить его собираются на улице Танкиста Хрустицкого недалеко от станции «Проспект Ветеранов», рядом со школой музыканта. Однако ряд местных жителей выступал против.