Итоги уходящей рабочей недели в Петербурге подводит «Мойка78». Главные события минувших дней — с 12 по 16 августа — в нашем дайджесте.

Происшествие недели

В среду, 14 августа, на Васильевском острове начался серьезный пожар. Пламя охватило порядка 600 квадратных метров в бизнес-центре на Малом проспекте. Ранг пожара был повышен сначала до №2-Бис, а потом и до №3-Бис.

Из горящего здания эвакуировали 550 человек. Ликвидировать возгорание удалось только к полуночи. Как пожарные боролись с огнем — читайте в нашем репортаже. Также рекомендуем фоторепортаж с места событий — по ссылке.

Шок недели

В Петербурге превышены нормативы ВОЗ по заболеваемости корью. К такому выводу пришла «Мойка78», изучив ситуацию в городе.

Вспышки кори преследуют северную столицу с прошлого года. Несмотря на то, что власти обеспечили запасы вакцины, с начала 2019-го заболели уже 79 горожан.

Подробнее о том, как обстоят дела в реальности, читайте в нашем материале — по ссылке.

Судебный процесс недели

В Петербургском городском суде слушается дело 22-летнего парня, обвиняемого в том, что он зарезал молодую девушку.

В мае прошлого года молодой человек поссорился со своей знакомой в квартире дома на Коломяжском проспекте и нанес ей больше сотни ударов ножом. Следом парень похитил у убитой банковскую карту, снял с нее деньги.

Кроме того, молодой человек обманом выманил у возлюбленного девушки 100 тыс. рублей якобы на ее лечение. Подробнее о ходе судебного заседания — в репортаже «Мойки78».

Событие недели

Во вторник, 13 августа, состоялись первые теледебаты кандидатов в губернаторы Петербурга. Врио губернатора Александр Беглов, депутат Госдумы Владимир Бортко, депутаты Заксобрания Надежда Тихонова и Михаил Амосов получили по десять минут эфира.

Что говорили и на какие вопросы отвечали кандидаты — рассказывает «Мойка78».

Заметим, что дебаты проходят в два этапа — на телеканале «Россия 1» (20 и 27 августа) и на телеканале «Санкт-Петербург» (16, 23 и 30 августа).

Человек недели

Выпускник петербургского университета гражданской авиации 41-летний Дамир Юсупов в четверг, 15 августа, совершил подвиг.

Будучи командиром воздушного судна, Airbus A321, он вылетел из подмосковного аэропорта «Жуковский». Во время взлета в один из двигателей самолета угодила чайка и двигатель вышел из строя.

Вернуться в аэропорт не представлялось возможным. Юсупов в доли секунды принял верное решение — садиться на кукурузное поле. Благодаря мужеству и находчивости летчика все 226 пассажиров лайнера остались живы.

О том, как это выглядело из кабины пилотов, рассказал сам Дамир Юсупов.