В преддверии начала нового учебного года Минпросвещения России выпустило рекомендации для учащихся, их родителей и педагогов. Они, в частности, касаются использования мобильных телефонов в школе.

Чиновники считают, что его необходимо ограничить. С ними согласны коллеги из Роспотребнадзор и Рособорнадзора. Памятку специалисты составили, основываясь на международном опыте и данным социальных опросов. В ходе исследования за запрет на гаджеты выступили более 60% учащихся, почти 90% родителей и столько же учителей. Так, частое увлечение электронными девайсами может нанести вред здоровью ребенка, привести к раздражительности и нарушению сна. Кроме того, мобильники отвлекают детей от самого учебного процесса.

«Рекомендуется предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим «без звука» при входе в образовательную организацию, а также ограничить использование школьниками устройств мобильной связи»,
— заключили в ведомстве.

В Минпросвещения также посоветовали найти места для хранения телефонов и согласовать способы коммуникации родителей с учащимися. Все рекомендации специалисты направят в регионы до 1 сентября.

Ранее «Мойка78» писала, что Роспотребнадзор запустил «горячую» линию перед началом учебного года.