31 Дек 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Госдуме выступили за введение «первосентябрьского капитала»

Заместитель председателя Госдумы по науке и образованию Борис Чернышов выступил с инициативой, предполагающей создание программы «Первосентябрьский капитал». Соответствующее обращение он направил вице-премьеру России Татьяне Голиковой.

Как сообщает RT, законодатель уверен, что даже минимальный набор необходимых школьнику принадлежностей стоит довольно дорого, из-за чего родители вынуждены увеличивать расходы на сбор в школу в ущерб тратам на всю семью.

Депутат добавил, что в минувшем году примерная стоимость набора школьника составила около 11,4 тысяч рублей, которые, по его замечанию, не каждая семья может выделить из бюджета. В рамках программы Чернышов предложил выделять родителям средства на расходы для школьника.

Конкретная сумма, о которой идет речь, не уточняется. Вместе с тем депутат предложил ограничить цену так называемой школьной корзины. Ее стоимость не должна превышать 25% от зарплаты родителей, а остальные расходы государство должно взять на себя.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.