У могилы Виктора Цоя в ночь на 20 августа в драке чуть не убили человека. Аналогичные конфликты с тяжелыми последствиями уже случались на Богословском кладбище, и каждый раз в беспорядках обвиняли поклонников певца. Музыкант, телеведущий и лидер движения «Рок-Петроград» Сергей Елгазин рассказал «Мойке78», почему не стоит считать Виктора Цоя «провоцирующим фактором» и что можно сделать, чтобы «оттянуть» фанатов группы «Кино» с кладбища:

Такое действительно происходит чуть ли не раз в два года. Вокруг этой могилы уже сформировался целый «пантеон», там лежат и другие герои русского рока: и Горшок, и Рикошет из «Объекта насмешек». От могилы до могилы — пять метров. Поэтому увязывать все произошедшее с тем, что именно Виктор Цой — это такой провоцирующий фактор для фанатов, не стоит. Это реально не так.

Люди нашего поколения отдыхают по-разному. Кто-то ездит на рыбалку, кто-то ездит на охоту, кто-то собирается на парковках и дрифтует на автомобилях, кто-то напивается в байкерских клубах. Во всех этих местах с такой же периодичностью происходят какие-то неприятные ситуации. Поэтому, на мой, может быть, предвзятый, взгляд, увязывать случившееся с личностью Виктора Цоя нет никакого смысла. Другое дело, если бы это происходило каждую неделю или каждый месяц…

Да, у его могилы, действительно, постоянно сидят люди. В этот раз ребята перебрали, что-то случилось. Но такое случается в любой сфере деятельности.

Конечно, неправильно, что это происходит на кладбище. Хочу напомнить, что в городе появляется памятник в парке Авиаторов. Кроме того, идет реконструкция, при моем участии, сквера Виктора Цоя, где, возможно, появится место встреч для поклонников музыканта. Сейчас этот вопрос обсуждается в администрации района. Массу фанатов мы с кладбища оттянем.

Самые громкие происшествия у могилы Виктора Цоя, случившиеся за последние годы:

В июле 2016 года трое поклонников рок-музыки устроили посиделки на Богословском кладбище. К ним присоединился нетрезвый 53-летний мужчина. Во время пьянки ее участники поссорились, молодые люди избили пожилого собутыльника и бросили его на железнодорожных путях. От смерти мужчину спасла случайная прохожая.

В июне 2017 года неизвестные устроили погром на могиле лидера группы «Кино». Памятник музыканту не пострадал, но вандалы перевернули и разбросали многочисленные вазы с цветами, которые приносят поклонники Виктора Цоя, а также портреты музыканта.

В апреле 2018 года у поклонников Цоя произошел на кладбище конфликт со случайным знакомым. Мужчина достал пистолет и открыл огонь по молодым людям. Позднее выяснилось, что он стрелял холостыми.