07 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

«Благодарю, товарищ Генеральный»: робот Федор заговорил с Рогозиным

Российский человекоподобный робот Федор прилетел на Международную космическую станцию (МКС). С успешным началом работы аппарат поздравил глава корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин.

К машине руководитель ведомства обратился на своей странице в Twitter. Робот, в свою очередь, поблагодарил Рогозина за внимание, назвав его «товарищ Генеральный».

Напомним, Федор отправился на МКС в составе экипажа «Союз МС-14». Корабль должен был доставить груз для космонавтов. Полет прошел в штатном режиме. Данные о работе бортовых систем, перегрузках и температурно-влажностном режиме передали в Центр управления полетами (ЦУП).

«Корабль находится на расчётной орбите. Всё штатно»,
— сообщается в официальном Twitter робота.

Ранее «Мойка78» писала, что Рогозин похвалил Илона Маска за конкуренцию, отметив, что компания SpaceX дает повод российским инженерам разрабатывать новые ракеты.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Теперь клиенты могут заранее выбрать удобное время визита и пройти к специалисту без очереди.

T2, российский оператор мобильной связи, обеспечил indoor-инфраструктуру в отеле «Лахта Тауэрс» на берегу Финского залива. Для стабильной передачи сигнала между элементами сети и защиты от помех технические специалисты установили внутри здания 87 антенн и протянули три с половиной километра кабеля. Это эквивалентно высоте семи Лахта-Центров.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.