24 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

«Благодарю, товарищ Генеральный»: робот Федор заговорил с Рогозиным

Российский человекоподобный робот Федор прилетел на Международную космическую станцию (МКС). С успешным началом работы аппарат поздравил глава корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин.

К машине руководитель ведомства обратился на своей странице в Twitter. Робот, в свою очередь, поблагодарил Рогозина за внимание, назвав его «товарищ Генеральный».

Напомним, Федор отправился на МКС в составе экипажа «Союз МС-14». Корабль должен был доставить груз для космонавтов. Полет прошел в штатном режиме. Данные о работе бортовых систем, перегрузках и температурно-влажностном режиме передали в Центр управления полетами (ЦУП).

«Корабль находится на расчётной орбите. Всё штатно»,
— сообщается в официальном Twitter робота.

Ранее «Мойка78» писала, что Рогозин похвалил Илона Маска за конкуренцию, отметив, что компания SpaceX дает повод российским инженерам разрабатывать новые ракеты.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.