Бывшая супруга совладельца «Заубер банка» Анна Тимохина, осужденная за дачу взятки 10 тысяч долларов оперативнику, вчера вечером, 21 августа, покинула территорию колонии-поселения №1. Об этом «Мойке 78» рассказала адвокат Татьяна Журавлева.

Исправительное учреждение находится в деревне Княжево Волосовского района Ленинградской области. Там светская львица после перевода из женской колонии в поселке Ульяновка Тосненского района, где она работала в швейном цехе и пожарном отряде, провела меньше недели и еще не прошла карантин. У ворот забора Анну встречали близкие.

«Мы с ней вчера около 20 часов созванивались по телефону. Судя по голосу, она эмоционально была очень уставшей. Конечно же, она очень переживала накануне заседания»,
— поделилась Татьяна Журавлева.

С момента вынесения президиумом Санкт-Петербургского городского суда решения по кассационной жалобе защиты и до выхода женщины на свободу прошло лишь несколько часов. Как сообщила адвокат, все необходимые документы были оперативно направлены судом в администрацию исправительного учреждения, где были рассмотрены комиссией, вскоре сообщившей Анне Тимохиной, что она может беспрепятственно покинуть территорию колонии.

Напомним, приговором Московского районного суда за дачу взятки 5 сентября 2018 года бывшей супруге миллиардера Александра Тимохина было назначено наказание в 4 года колонии общего режима со штрафом 3,1 миллиона рублей. Президиум Санкт-Петербургского городского суда переквалифицировал обвинение на покушение на преступление, снизил срок наказания на год и назначил отсрочку его исполнения до достижения младшим ребенком 14-летия, то есть до конца сентября 2025 года, с условием исполнять обязанности по воспитанию детей.