22 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Крупнейшие сети закрывают аптеки в Петербурге

Аптечные сети, которые входят в топ-10 в Петербурге, сократили свое присутствие в Северной столице. Сокращение число аптек в городе в первом полугодии оценивают на 1%.

Как сообщает РБК, сеть аптек ГК «Эркафарм» уменьшилась с 273 точек в первом полугодии 2018 года до 266 в первом полугодии 2019 года. «Родник Здоровья» закрыл 23 аптеки, а «Петербургские аптеки» — пять.

При этом отмечается, что по оценкам RNC Pharma, продажи лекарств в петербургских аптеках выросли на 4,7%. Возможная причина таких изменений — популярность заказов через интернет.

Ранее «Мойка78» писала о том, что «популярность» бюджетных аптечных препаратов заметно снизилась, а дорогостоящие лекарства россияне стали покупать чаще. Это связано с тем, что в погоне за прибылью аптечные сети отдают предпочтение дорогим препаратам. Депутаты предложили ввести фиксированную наценку на лекарства.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.