В Петербурге в последнее время стали расцветать такие многофункциональные и необычные творческие кластеры и арт-площадки, которые предлагают все и сразу: выставки, кинопоказы, концерты, спектакли, перформансы. Эти культурные точки роста раскиданы в основном по центру города и за каждой закрепилась своя публика.

Зачастую арт-площадки даже не ставят целью определиться с направлением, в котором будет идти деятельность — какой-нибудь роскошный особняк предлагает провести в нем банкет или выставку, оставаясь атмосферным местом, в котором просто приятно побывать.

Но и на этих площадках лето в общем-то небогатый событиями сезон. Ближе к концу сентября афиша порадует динамикой, а пока мы нашли несколько концертов, выставок и прочих мероприятий, на которых интересно отметиться. Эти арт-центры хороши уже тем, что там жизнь идет своим чередом, выдавая сюрпризы и встречи с интересными людьми, которых в других уголках Петербурга вряд ли можно застать.

Всякий раз формат взаимоотношений с публикой удивляет и радует, а набор персон заставляет задуматься о многообразии творческих проявлений человека и возвращает веру в лучшее. Вот и в нашей афише разброс артистов довольно широк: от диджеев, широко известных в узких кругах, до Бориса Гребенщикова и Михаила Шемякина. Одной из таких креативных площадок является «Голицын лофт», который просто периодически принимает у себя разные вечеринки и выставки, чередуя их с банкетами.

Уже в ближайшие выходные универсальный центр дизайна «ArtPlay» порадует правильным фестивалем.

Пожалуй, самый раскрученный и популярный творческий кластер в Петербурге — это остров Новая Голландия.

Музыкальная тема продолжится спектаклем-приквелом на основе эстрадных хитов из советского прошлого.

Логично и естественно перейдем к поэтическим опытам, которые откроют широкой аудитории современных поэтов Северной столицы.

Относительно молодой выставочный центр Михаил Шемякина всегда предлагает выставки с философской концепцией.

Финал лета подарит встречу с фестивалем «Питер, я люблю тебя!», который традиционно собирает самых разноплановых артистов.

А уже в начале сентября город на Неве посетит известная швейцарская певица тибетского происхождения Dechen Shak-Dagsay (Дечен).

Затем на сцену выйдет один из самых знаменитых коллективов Бельгии.

От западных звезд петербуржцы никогда не устанут, но свои — все равно роднее.

А лофт-проект «Этажи» предлагает полюбоваться на высококачественный фейк.

Между тем, на одну из крыш Васильевского острова планируют высадку «Ночные снайперы»…

Новая Голландия не отпускает и до глубокой осени предлагает поэзию пространства в окружении инсталляций Cracking Art и Алиши Эггерт.

Впрочем, еще более продвинутые инсталляции можно найти на берегу Обводного канала.

Настроившись на романтичный лад, можно послушать стихи о любви. И это станет достойным завершением дня.