Одно из помещений Анинского дацана в Бурятии отныне будет украшать копия бюста Екатерины II. Скульптуру в дар передали представители Буддийской общины Петербурга.

Оригинал статуи долгое время хранился в дацане, однако был утрачен. Подарок гостям, которые прибыли в город на Неве в составе небольшой делегации, передали на торжественной церемонии в дацане Гунзэчойнэй. Сегодня, 23 августа, здесь отмечают 255-летие официального признания буддизма в России как государственной религии.

На мероприятии присутствовал врио губернатора города Александр Беглов. Он напомнил, что именно императрица в 1764 году озаботилась вопросом официального статуса буддизма в РФ.

Временно исполняющий обязанности главы города добавил, что 104 года назад в этот день официально открыли и петербургский дацан — первый на территории Европы. Он превратился в настоящее культурное достояние, а участие в оформлении храма принимал сам Николай Рерих.

В течение последних 10 лет дацан находился на реставрации. На эти цели из бюджета выделили более 300 млн рублей. Осмотрев здание, Беглов похвалил КГИОП за проделанную работу.

«Дацан восстановлен. Мы выполняем с вами очень важное дело – приумножаем добро, сохраняем культурные, нравственные, духовные ценности»,
— добавил он.

Ранее сообщалось, что Смольный выделил буддийской общине участок в Приморском районе. Там появится Паломнический центр.