Строительная компания «Легенда» бизнесмена Василия Селиванова, кажется, не одобряет внешнеполитический курс властей России. Нет, по-видимому, у компании Селиванова и солидарности с властью по части политики внутренней.

Во вторник, 27 августа, петербургский telegram-канал «Невский городовой» обратил внимание на квартальный отчет строительной компании «Легенда». После изучения этого документа возникает ощущение, что фирма не поддерживает курс внешней политики РФ.

«Эмитент обращает внимание, что проводимая внешняя политика страны, повышает риски любой организации, независимо от отраслевой принадлежности»,
— говорится в официальном документе, опубликованном 14 августа.

Курс внешней политики страны, как известно, определяет президент РФ и проводит правительство страны.

Для сравнения: один из ведущих игроков стройрынка в аналогичном квартальном отчете высказывается несколько иначе. «В настоящее время Эмитент не осуществляет внешнеэкономическую деятельность в существенных объемах. Эмитент оценивает влияние данного риска на внешнем рынке на деятельность Эмитента и способность Эмитента исполнять обязательства по ценным бумагам как несущественное», — говорится в отчете компании.

Впрочем, не все гладко у «Легенды» и с политикой внутренней, точнее — с требованиями к застройщикам.

Об этом косвенно говорится в отчете за первую половину 2019 года, который был опубликован «Легендой» 26 августа.

«Ведение строительной и девелоперской деятельности требует соблюдения существенных обременительных нормативных требований, а также получения разрешений большого числа органов власти на федеральном, региональном и местном уровнях»,
— сетуют в «Легенде».

Трудно представить, что случиться, если строительная компания начнет работать без оглядки на существующие нормативы и власти. Ведь даже с этими нормативами (соблюденными, по крайней мере, формально) строительством «Легенды» Селиванова недовольны многие жители Выборгского района.

Там, напомним, девелопер собирается воткнуть 23-этажный небоскреб. Местные жители при этом жалуются, что соседние дома пошли трещинами. Кроме того, горожане опасаются, что в процессе строительства будет если не уничтожен, то сильно пострадает местная достопримечательность — Серебряный пруд с прилегающим парком.

Наконец, беспокойство граждан вызывает гигантский котлован, вырытый «Легендой». В том районе, где идут работы, как известно, есть грунтовые воды, а по соседству — Радиевый институт. Несколько лет назад в СМИ появилась информация об утечке там радиации. В конце концов сведения не подтвердились, однако жители Выборгского район опасаются, что сейчас утечка может произойти по-настоящему.

Представители компании застройщика, того самого, который недоволен российскими властями, заявляли, что регулярно проводят радиационный мониторинг, однако на просьбу показать результаты отвечают отказом.