Эксперты Ленобводоканала провели рабочую встречу с финской делегацией по воропсу реконструкции парка Монрепо. Недавние выступления так называемых активистов и экспертов не помешали сторонам вместе, в том числе и финансово, работать над улучшение знаменитого парка.

В Выборге в среду, 28 августа, прошла одна из рабочих встреч между ГУП «Леноблводоканал» и финской делегацией во главе с Юкка-Пекка Бергман. Последний возглавляет Программу приграничного сотрудничества между двумя странами.

В рамках этой программы — это, к слову, и обсуждалось на переговорах — стороны общими усилиями создают новую систему водоснабжения и водоотведения в Монрепо. Не помешали плодотворному сотрудничеству выступления против со стороны отдельных сомнительных организаций по обе стороны границы.

Как писала «Мойка78», в марте 2019 года так называемое «петербургское отделения» Комитета по защите памятников ЮНЕСКО (ИКОМОС) выпустило заявление с упоминанием финских активистов: якобы реставрацию немедленно следует остановить.

Наше издание выяснило, что авторы этого обращения, мягко скажем, не имеют прямого отношения к настоящему ИКОМОС, а само обращение — юридически бессильно.

Здесь надо оговориться, что парк Монрепо создавался частично русскими, частично — финнами. Когда выбирали — реконструировать по русским или финским лекалам — победил отечественный вариант. Не исключено, что отдельные силы попытались создать шумиху и продавить иной вариант.

Несмотря на возникшую шумиху, власти России и Финляндии смогли договориться. Больше того, работы по реконструкции ведутся совместно. (Ради этого пришлось, как сообщала «Мойка78» немного скорректировать проект и отложить сроки завершения работ до 2020 года).

Один из примеров такого сотрудничества — строительство системы водоотведения.

«ГУП «Леноблводоканал» приступил к реализации данного проекта после подписания Договора о предоставлении гран-контакта по Программе приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия 31 мая 2019 года. Общая стоимость проекта — 3,5 млн евро»,
— рассказали в Ленобласти о сути переговоров с соседями.

И отметили, что 20% требуемых средств выделяет «Ленобводоканал», остальное — управляющие Программы сотрудничества двух стран.

«В рамках проекта специалистами ГУП «Леноблводоканал» будет проложено 3,5 км канализационных сетей, построен водовод протяженностью 558,5 м, реконструированы 2 и построена 1 новая канализационные насосные станции», — говорится в сообщение областного водоканала.

Остается добавить, что нынешние строительные работы пойдут на пользу не только собственно парку Монрепо, но и 4 тыс. жителей выборгского острова Твердыш. А сотрудничество с финнами — продолжится.

«Международное сотрудничество соседних регионов России и Финляндии в рамках данного Проекта наладит экологическую обстановку бассейна Финского залива и прилегающих территорий. Благодаря Проекту улучшится качество жизни проживающих здесь людей. А также повысится туристическая привлекательность «Парка Монрепо»», — резюмировали в Ленобласти.