Петербургский комитет по градостроительству сообщил, что СКК может быть снесен, если проект нового здания будет вписываться в «петербургский стиль». Нужно ли сносить комплекс и получится ли у застройщика вписаться в этот «петербургский стиль», рассуждает заместитель председателя петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов:

Большинство представителей архитектурного сообщества, как и градозащитники, высказались за безусловное сохранение этого здания как памятника советской архитектуры. В этом отношении я считаю, что нет никаких оснований продавливать сейчас его снос. И есть возможности для того, чтобы сохранить его для города.

Сам по себе отказ (КГИОП включить СКК в список памятников), с нашей точки зрения, не очень легитимен, потому что по срокам, под которые формально попал СКК, он вполне может быть рассмотрен в качестве выявленного объекта культурного наследия.

Что касается юридической составляющей, здесь, наверное, все будет зависеть от настойчивости тех, кто борется за сохранение здания. Есть, в общем, и судебные перспективы, можно обращаться в прокуратуру. То есть я не вижу сегодня каких-то правовых оснований для того, чтобы рассматривать возможность сноса.

Есть ограничения для подобных зданий, даже без статуса объекта культурного наследия его нельзя вот так просто взять и отправить под снос.

Архитекторы, члены градостроительного совета высказывались, что облик здания СКК является основной градообразующей составляющей. И два варианта нового здания, которые представлялись на рассмотрение градостроительного совета, — это, я бы сказал, странная архитектура, неуместная для этой территории. Поэтому я очень сомневаюсь, что нынешние проектировщики способны в какое-то подобие петербургского стиля вписаться.

Напомним, СКК планируют снести, чтобы на его месте построить новую ледовую арену (предлагаемое название «СКА-арена») и разбить вокруг спортивный парк к чемпионату мира, который пройдет в 2023 году. Также существуют планы по реконструкции нынешнего комплекса стоимостью порядка 10 млрд рублей.