03:18, 11 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Маяку Толбухина исполнилось 300 лет

Маяк Толбухин в акватории Финского залива отпраздновал 300-летие. Сегодня, 29 августа, на острове торжественно отмечали юбилей.

Толбухинский маяк — старейший в России. Он был построен по указу Петра I на искусственном островке. Сначала маяк назывался Котлинским. В маяк Толбухина он был переименован в 1736 году — в честь полковника Федота Толбухина, начальника гарнизона Кроншлота, первого коменданта Кронштадта, который отличился при обороне Котлина во время Северной войны.

Маяку Толбухина исполнилось 300 лет
Маяк Толбухин. Фото: пресс-служба ЗВО

До начала 19 века маяк был деревянным. Сейчас это каменная башня, которая соединяется с техническим помещением с помощью галереи. На маяк Толбухина испытывали проблескаторы, ветряки и радиомаяки.

Как сообщила пресс-служба Западного военного округа, в сегодняшнем празднике приняли участие представители Управления навигации и океанографии Минобороны РФ, ЗВО и Ленинградской военно-морской базы.
Маяку Толбухина исполнилось 300 лет
Маяк Толбухин. Фото: пресс-служба ЗВО

По словам начальника гидрографического района Ленинградской военно-морской базы капитан 2 ранга Александра Шубина, маяк Толбухина можно назвать «дедушкой» всех российских маяков, и его история тесно переплетается с судьбой нашей страны.

В честь юбилея на территории маяка установили памятную табличку, а начальника и техника маяка наградили.

Маяку Толбухина исполнилось 300 лет
Маяк Толбухин. Фото: пресс-служба ЗВО

Сейчас Толбухин маяк входит в состав гидрографической службы Ленинградской военно-морской базы. Он заботится о том, чтобы была обеспечена безопасность навигации в акватории Финского залива на подходах к порту Санкт-Петербург и Кронштадту. Маяк оснащен светодиодным фонарем, дальность видимости огня – 16 морских миль, длиннопроблесковая характеристика – 12 секунд. На территории маяка работают три человека.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Санкт-Петербургский Лифтовой Завод (СПбЛЗ) планирует произвести впечатление на двух весенних выставках в Петербурге — «ИнтерстройЭкспо» и «ЖКХ России 2025», представив усовершенствованную модель лифта. Производитель уверен, что именно на такой уровень сегодня нужно равняться, как в плане технических решений, так и в дизайне.    

«Новая Земля» — новый проект от LEGENDA, расположенный на Васильевском острове на участке, ограниченном береговой линией Финского залива с одной стороны и проспектом Крузенштерна с другой. Всего в проекте будет построено 110 000 кв. м жилой недвижимости — 1887 функциональных сьютов, созданных в соответствии с принципами отельного проектирования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.