05 Авг 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Протестный митинг не собрал в Петербурге кворум

Человек двести будет, заявили полицейским организаторы финального предвыборного митинга в Петербурге. Почти угадали – на площадь Ленина пришло не больше 150.

В Петербурге живет 5,3 млн человек, 3,8 млн из них – избиратели. Когда-то митинги в северной столице собирали 2-3 тыс. человек. На протестной акции за «честные выборы» вечером 5 сентября участников было не больше полутора сотен.

На такие мероприятия, как правило, люди приходят заранее, минут за 20-30, особенно если день выдался солнечный и теплый. В этот раз, однако, за полчаса до старта на площади Ленина стояли в основном полицейские, вокруг – пара десятков людей, не исключено, что случайных прохожих. Ни сцены, ни звукоусилительной аппаратуры не наблюдалось.

Наконец, к началу восьмого появился организатор – активист Красимир Врански. Подписал бумаги, а на вопрос полицейского – сколько участников-то ждать – заявил: ну, человек 200 будет.

Первые полчаса митинга Врански сотоварищи возводил сцену, подключал колонки. Участников начали пускать на огороженную площадку. Процентов 30 сразу ушли от монтируемой сцены и рассредоточились по отдаленным скамеечкам вдоль фонтана.

Организаторы включили звук, получился оригинальный ход (для заранее проигрышной ситуации). Понимая, видимо, что «завести» толпу не получится, пустили запись с какой-то другой акции: оратор выкрикивает лозунги, собравшиеся неистово отвечают…

Ближе к восьми часам, когда участники митинга откровенно заскучали, появились ведущие – пара неудавшихся кандидатов в муниципальные депутаты. Объявили первого оратора, музыка смолкла, на сцену неожиданно поднялся… Врански.

Никаких конкретных требований (кроме «за все хорошее, против всего плохого») активист не озвучил. Минут через десять его яркого выступления люди начали потихоньку расходиться с площади.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, интегрируется в самое масштабное музыкальное событие лета – Пикник Афиши на Елагином острове. Компания подготовила для гостей фестиваля яркую бренд-зону, а также множество активностей и подарков.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.