В Петербурге проходят выборы губернатора и муниципальных депутатов. «Мойка78» рассказывает о ходе голосования, в каком районе самые активные избиратели и почему пришлось заменить часть бюллетеней.

В восемь часов утра во всех районах города распахнули двери избирательные участки. Горожане должны отдать своей голос за кандидатов в губернаторы и муниципальные депутаты.

Первые данные о явке появились после 10:00. К этому времени проголосовали 1,68% всех зарегистрированных избирателей Петербурга, или 70 тыс. человек. И самыми активными оказались кронштадтцы. Свой выходной с политического волеизъявления начали около 6% жителей острова. Всего на 1% отстали от них избиратели Курортного района. Участки для голосования в Сестрорецке и окрестностях воскресным утром посетили до 5% граждан. Около 4% избирателей проголосовали до 10 утра в Петродворцовом районе.

По состоянию на 12:00 явка составила 6,61%. По данным Санкт-Петербургской избирательной комиссии, к 12:00 проголосовать успели 249 тыс. 830 избирателей. Кронштадтский район продолжает лидировать по числу избирателей, которые проголосовали на выборах губернатора. По состоянию на 12:00 явка там достигла 13-14,5%.

Еще 70 тыс. петербуржцев получили возможность проголосовать не выходя из дома. Это пожилые горожане и люди с ограниченными возможностями. В течение дня их навестят члены участковых избирательных комиссий с урнами для голосования. Их будут сопровождать наблюдатели.

Часть бюллетеней для голосования на выборах губернатора Петербурга пришлось заменить. Напротив фамилии одного из кандидатов в последний момент обнаружили лишнюю точку. Бюллетени с типографской ошибкой уже успели отвезти на участок для голосования, откуда их пришлось срочно изымать. К счастью, их оказалось немного.

Полиция весь день будет работать в усиленном режиме. Перед правоохранителями стоит задача проверять любую информацию о нарушениях и устранять их. Накануне здания, в которых должны были открыться участки, проверяли кинологи.

Напомним, выборы губернатора и муниципальных депутатов в Петербурге проводятся в Единый день голосования. В городе работают 1944 избирательных участка. Проголосовать можно до 20:00 .