Петербургский центр контроля качества предупредил горожан об очередной (или хорошо забытой старой) схеме мошенничества, которую практикуют «компьютерные мастера».

Как сообщили в ЦКК, жительница одного из районов города увидела в парадной рекламу мастера по настройке и ремонту компьютеров. Ей нужно было почистить ноутбук, и она вызвала «специалиста».

Тот прямо с порога заявил, что его услуги обойдутся в три тысячи рублей. Женщину такая цена не устроила, однако уходить мастер отказался и потребовал 500 рублей за вызов. Чтобы без лишних конфликтов избавиться от нежелательного гостя, петербурженка заплатила деньги. Разбираться с ее компьютером мастер не стал.

В ЦКК отметили, что такая ситуация напоминает мошенническую схему. Чтобы избегать подобного специалисты советуют внимательно изучать сайты и объявления и заранее уточнять во сколько обойдется вызов. А при оплате услуг важно получить отчетные документы, чтобы при необходимости составить письменную претензию. Иначе же доказать нарушение прав потребителя невозможно.