Пешеходные переходы перестали быть самым опасным местом, где ребенок получает травмы. В Петербурге в лидеры по числу самых опасных мест ДТП с детьми стали дворовые территории.

Как рассказали в отделе пропаганды ГИБДД РФ по Петербургу и Ленобласти, с начала года на придомовых территориях случилось 77 ДТП (на 17 инцидентов больше прошлого года) — травмы получили 78 (на 15 подростков больше, чем в 2018 году) детей. Никто не погиб.

«Внутридворовая территория стала занимать лидирующую позицию среди всех мест, где происходят наезды на детей, опережая даже пешеходные переходы»,
— рассказали в ведомстве.

В Ленобласти — не лучше. Там случилось 24 аварии во дворах (на 8 случаев больше, чем в 2018 году). Пострадало 24 ребенка (в прошлом году 15 детей). Никто не погиб.

60 процентов от общего числа пострадавших — это дети дошкольного и младшего школьного возраста. В ГИБДД отметили, что основная причина таких аварий — нарушение водителями правил движения по дворам.

Они превышают скорость 9она должна быть не более 20 км/ч), неосторожно едут задним ходом.

В ведомстве также рассказали, что нередко недосмотр взрослых становится причиной травм ребенка. 23 процента (в Петербурге) аварийных инцидентов происходят по вине родителей. 46 процентов — в области.