09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые изобрели кожу-хамелеон

Учеными создана меняющая цвет на солнце «умная» кожа. Изобретение было создано после изучения кожи хамелеона.

Как сообщает ACS Nano, созданная исследователями кожа меняет свет при воздействии солнечного света или тепла.

Эксперты использовали гидрогель, в который встроили фотонные кристаллы, а затем они ее встроили в бесцветную подложку из гидрогеля. Таким образом, специалистам удалось добиться изменений в цвете без деформации самого материала.

Этот метод в будущем можно будет применить при разработке камуфляжа.

Как ранее писала «Мойка78», в школах Китая начали тестировать «умную» одежду, которая фиксирует местоположение подростка. Система голосовой сигнализации вшита прямо в форму. Она срабатывает, если ученик пытается сбежать с уроков.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.