05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В музее Суворова покажут «тайную жизнь оловянных солдатиков»

В Государственном мемориальном музее Суворова в Петербурге 17 сентября в 13.00 состоится презентация выставки «Тайная жизнь оловянных солдатиков.

Альпийский поход А.В. Суворова» и старт похода реконструкторов в швейцарские Альпы, приуроченный к 220-летию Швейцарского похода русских войск под командованием А. В. Суворова.

Выставка посвящена процессу создания самой большой в Европе диорамы (6,20х2,70 м.), которую сейчас можно увидеть в Музее оловянного солдатика. В качестве экспонатов будут представлены снимки петербургского фотохудожника Николая Щеголева, запечатлевшего этапы работы над диорамой. Рядом с ними — материалы, инструменты и рисунки гравера Владимира Нуждина, автора оловянных фигурок. Почетное место в витринах будет отдано уникальным каменным формам из черного альпийского сланца (возраст породы 500 млн. лет), в которых отливались солдатики для диорамы. Второе событие – проводы в Швейцарию участников международного общественного движения «Суворов-220».

Торжественное построение реконструкторов, два года готовившихся повторить путь суворовских солдат в аутентичном обмундировании, станет первым этапом большого путешествия, посвященного легендарному двухнедельному (как в 1799 году) переходу через Альпы. Швейцарская сторона уже готовится встречать участников из России, Великобритании, Германии, Франции – им предоставят территорию для стоянок, запланировано участие в ежегодной торжественной церемонии у памятника русским воинам.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.